Stadtparlament Winterthur

Das Stadtparlament (ehemals Grosser Gemeinderat) besteht aus 60 Mitgliedern, wovon die glp-Fraktion deren sieben Personen stellt.

Aktuelle glp Parlamentarier und Parlamentarierinnen

Kommissionsmitglieder 2018/19

  • Urs Glättli: Aufsicht (AK)
  • Samuel Kocher: Bildung, Sport und Kultur (BSKK)
  • Markus Nater: Bau und Betriebe (BBK)
  • Martin Zehnder: Sicherheit und Soziales (SSK)
Andreas Gütermann

Kontakt

Andreas Gütermann

Unterrütiweg 22

8400 Winterthur

 

E-Mail: andreas.guetermann@bluewin.ch

Martin Zehnder

Kontakt

Martin Zehnder

Brühlbergstrasse 65

8400 Winterthur

 

E-Mail: martin.zehnder@grunliberale.ch

Urs Glättli

Kontakt

Urs Glättli

Langgasse 68

8400 Winterthur

 

E-Mail: urs.glaettli@grunliberale.ch

Samuel Kocher

Kontakt

Samuel Kocher

Weinbergstrasse 61

8400 Winterthur

 

E-Mail: samuel.kocher@grunliberale.ch

Markus Nater

Kontakt

Markus Nater

Winzerstrasse 46

8400 Winterthur

 

E-Mail: markus.nater@grunliberale.ch

Annetta Steiner

Kontakt

Annetta Steiner

Seidenweg 5

8400 Winterthur

 

E-Mail: annetta.steiner@grunliberale.ch

Monica Della Vedova Mumenthaler

Kontakt

Monica Della Vedova Mumenthaler
Haldenstrasse 78
8400 Winterthur

 

E-Mail: monica_dellavedova@bluewin.ch

Ehemalige Parlamentarier und Parlamentarierinnen

Katrin Cometta-Müller

Tätig: 10.05.2010 - 31.07.2019

 

 

 

 

 

Rahel Comfort

Tätig: 12.05.2014 - 14.05.2018

 

 

 

 

 

Beat Meier

Tätig: 10.05.2010 - 29.08.2016

 

 

 

 

 

Susanne Stöckli

Tätig: 15.05.2006 - 10.05.2010

 

 

 

 

 

Michael Zeugin

Tätig: 15.05.2006 - 07.05.2017